NOTÍCIAS

Postado em 08 de Novembro às 13h55

ACIC e Sihrbasc divulgam tarifas dos hotéis para a Mercoagro 2018

Eventos (7)
  • Mercoagro – Edição 2018 -

A Associação Comercial e Industrial de Chapecó (ACIC) e o Sindicato de Hotéis, Restaurantes, Bares e Similares de Chapecó (Sihrbasc) anunciaram as tarifas dos hotéis para a Mercoagro 2018 (Feira Internacional de Negócios, Processamento e Industrialização da Carne), programada para o período de 11 a 14 de setembro do próximo ano, em Chapecó. As tarifas, que seriam anunciadas em 1º de dezembro, foram comunicadas um mês antes, nessa semana.

Os visitantes terão à disposição serviços de hospedagem de excelente qualidade a preços compatíveis. De acordo com o gerente do projeto Mercoagro Nadir José Cervelin as tarifas foram mantidas praticamente as mesmas da Mercoagro 2016, somente com pequenos ajustes pontuais. “Isso foi possível devido a grande parceria e comprometimento do setor hoteleiro com a feira”, salientou. “Há aproximadamente 11 meses da realização da feira, as tarifas foram definidas e as reservas já podem ser feitas. Isso demonstra a credibilidade da Mercoagro”, acrescentou o presidente do Sihrbasc, Carlos Klauss.

A rede hoteleira de Chapecó teve uma expansão impressionante nos últimos anos e aumentou a oferta de hospedagem de qualidade.

A tabela com o valor das diárias está disponível no site oficial (www.mercoagro.com.br). Dessa forma, os visitantes poderão antecipar a reserva de hospedagem e programar a viagem a Chapecó.

ORGANIZAÇÃO

A ACIC está mantendo ampla articulação com a Administração Municipal, as organizações de representação da indústria e dos centros de pesquisa, o empresariado e demais parceiros – especialmente hotéis e prestadores de serviços – para assegurar plenas condições técnicas, institucionais e logísticas para a realização da próxima edição. A Mercoagro 2018 está programada para o período de 11 a 14 de setembro de 2018 no Parque de Exposições Tancredo Neves, em Chapecó. Terá 160 estandes com 250 marcas representadas. A previsão é de 15 mil visitantes/compradores e negócios da ordem de 160 milhões de dólares.



LISTA DE HOTÉIS PARA RESERVA

· AJ Hotel - 49-2049-3320 - www.ajhotel.com.br

· Almasty Hotel - 49-3361-2300 -www.almasty.com.br

· Asppen Hotel - 49-3319-2000 - www.asppen.com.br

· Hotel Avenida - 49-3322-3338 - www.hotelavenidachapeco.com.br

· Hotel Bertaso - 49-3361-8888 - www.hotelbertaso.com.br

· Hotel Chapecó Center - 49-3361-8200 - www.hotelchapeco.com.br

· Hotel Chapecó Plus - 49-3361-7200 - www.hotelchapeco.com.br

· Hotel Desbravador - 49-3316-3777 - www.hoteldesbravador.com.br

· Hotel Efapi Center - 49-3321-1300 - www.hotelefapicenter.com.br

· Eston Hotel - 49-3361-8600 - www.estonhotel.com.br

· Golden Hotel - 49-3331-0300 - www.goldenhtl.com.br

· Hiber Hotel - 49-3331-5221 - www.hiberhotel.com.br

· Hotel Holiday - 49-3025-9999 - www.holidaybusiness.com.br

· IBIS Chapeco GM - 49-3311-3000 - www.ibis.com/Chapeco

· Hotel Ideal - 49-3322-3773 - www.hotelidealchapeco.com.br

· Hotel Iguaçu - 49-3323-3443 - www.hoteliguacuchapeco.com.br

· Hotel Kurikaka - 49-3323-1117 - www.hotelkurikaka.blogspot.com

· Hotel Lang Palace - 49-3361-6868 - www.langhotel.com.br

· LH Plaza Hotel - 49-3322-9566 - www.lhplazahotel.com.br

· Hotel Mogano Business - 49-3361-6300 - www.moganohoteis.com.br

· Hotel Mogano Premium - 49-3321-6300 - www.moganohoteis.com.br

· North Hotel - 49-3324-5661 - www.hotelnorth.com.b

· NZ Hotel - www.nzhotel.com.br (inauguração em breve)

· Pratas Thermas Hotel – São Carlos, SC - 49-3325-1400 - www.pratasthermas.com.br

· Hotel Romanville - 49-3331-0900 - www.hotelromanville.com.br
 

Veja também

Exportação de carne bovina em março cresce 7,8% em faturamento e 21,4% em volume15/04/16 Resultados se referem ao comparativo com o mesmo mês de 2015; Brasil fecha primeiro trimestre de 2016 com mais de 367 mil toneladas exportadas, um aumento de 15,94% em relação aos três primeiros meses do ano passado A indústria de carne bovina brasileira registrou em março deste ano um faturamento de US$ 518 milhões, com o embarque de mais de 140 mil toneladas, um......

Voltar para Notícias (pt)